
ヨシケイのミールキットを使ってみたいけど、どれくらいお金がかかるか気になりますよね。
ヨシケイのミールキットの料金はメニューブック(カタログ)の種類とコースによって変わります。
共働き、子どもがいる場合は、「すまいるごはん」というメニューブックのCut Meal(カットミール)がおすすめです。
Cut Meal(カットミール)は食材のほとんどがカット済で主菜と副菜の2品が10分~15分でできるミールキットです。
Cut Meal(カットミール)の料金と、その他のコースの特徴と料金をまとめてご紹介します。
ヨシケイのミールキット「Cut Meal(カットミール)」の料金は1か月いくら?
Cut Meal(カットミール)だと3人分で1食1,800円前後、平日5日間毎日利用すると1か月で35,000円前後です。
ヨシケイのミールキット「Cut Meal(カットミール)」の料金
家族人数ごとにCut Meal(カットミール)の料金をシミュレーションしました。
人数 | 1食 | 1ヶ月分(20日分) |
1人分※ | 700円前後 | 13,700円前後 |
2人分 | 1,400円前後 | 27,400円前後 |
3人分 | 1,800円前後 | 35,000円前後 |
4人分 | 2,400円前後 | 45,400円前 |
※Cut Meal(カットミール)は2人用からの注文なので、2人用を1人分に換算した料金です。
※1日ごとにメニューを選べますが、1食ずつ頼むより、5日間または6日間分をまとめて注文する方が5%ほどお得です。
献立決め、買い物、下ごしらえもしてくれて、この料金ならお得ですよね。
Cut Meal(カットミール)がどんなミールキットなのか詳しく知りたい方はこちらのページで紹介しているので是非参考にしてください。
ヨシケイのミールキットの各コースの料金まとめ
カットミールの他にも、ヨシケイは色々なライフスタイルに合わせてミールキットの種類がいくつかあります。
ヨシケイのミールキットの種類と特徴、3人家族で月~金の5日間1ヶ月ミールキットを頼んだ場合、1食1人あたりいくらになるかと、1ヶ月分の料金をまとめました。
各メニューブック、コースの特徴や、1人~4人家族用の料金のシミュレーションもしているので、気になるコースがあればコース名をクリックしてみてください。
メニューブック | コース | 献立 イメージ | 品数 | 1食分 1人あたり | 3人用 1か月分 (20日分) | 調理時間 | 特徴 | お試し |
すまいるごはん | Cut Meal (カットミール) | ![]() | 2品 | 610円前後 | 35,00円前後 | 約10~15分 | ・肉・魚・野菜(一部)がカット済 ・離乳食のとりわけレシピつき | 〇 |
すまいるごはん | プチママ | ![]() | 2品 | 530円前後 | 31,900円前後 | 約20~30分 | ・こども向けのメニューが多い ・離乳食のとりわけレシピつき ・レシピの動画がネットで見られる | 〇 |
すまいるごはん | 定番 | ![]() | 2~3品 | 590円前後 | 34.000円前後 | 約30~35分 | ・毎日その日のメニューの食材が届く ・家庭料理の定番でヨシケイのロングセラーのメニュー | – |
すまいるごはん | キット de 楽 | ![]() | 2~3品 | 780円前後 | 46,700円前後 | 約15分 | ・名店シェフ監修のメニューやいろいろな企業とのコラボメニューが楽しめる ・食材は一部カット済 | 〇 |
すまいるごはん | Y*デリ | ![]() | 3品 | 780円前後 | 44,700円前後 | 約10~15分 | ・レンジや湯銭で調理できるおかず ・1人用から注文できる | – |
すまいるごはん | バランス400 | ![]() | 3品 | 550円前後 | 31,500円前後 | 約30~40分 | ・400kcal以下 ・野菜多め ・塩分控えめ | – |
Lovyu (ラビュ) | バリエーションコース | ![]() | 2品 | 770円前後 | 36,200円前後 | 約35分 | ・シェフ監修メニューあり ・お店で食べるようなメニューが作れる | 〇 |
Lovyu (ラビュ) | クイックダイニング コース | ![]() | 2品 | 550円前後 | 31,640円前後 | 約10~15分 | ・お店で食べるようなメニューが作れる ・手作りの材料と電子レンジや湯煎するだけのお惣菜が届く | 〇 |
和彩ごよみ | ゆう雅 | ![]() | 3品 | 680円前後 | 49,000円前後 | 約30~40分 | ・60歳からの健康寿命を延ばすことを目指したメニュー ・国産素材中心 ・旬の食材を使用 | – |
和彩ごよみ | しき菜 | ![]() | 2品 | 470円前後 | 27,400円前後 | 約25~30分 | ・60歳からの必要な栄養素を手軽に摂取できるメニュー展開 ・毎日5種類以上の野菜が摂れる | – |
※2025年4月の価格です
※地域により数十円前後差あります
※週の献立により価格は前後します
※画像引用元:ヨシケイ
ヨシケイでミールキットを提供しているメニューブックは3つ!
ヨシケイのメニューブック①「すまいるごはん」
ライフスタイルに合わせた本格手づくりメニューから時短メニューまでいろいろなコースがあります。
ミールキット以外にも冷凍弁当やストックがあると便利な冷凍食品なども多数掲載されています。
栄養士が考えたおまかせメニューで毎日のバランス食生活を応援してくれるメニューブックです。
「すまいるごはん」に掲載されているコースは以下の6コースです。
1日毎に色んなコースのメニューを選ぶ事もできます。
- Cut Meal(カットミール)
- プチママ
- 定番
- キット de 楽
- Y*デリ
- バランス400
各コースをご紹介します。
すまいるごはん「Cut Meal(カットミール)」の料金と特徴
注文した日のメニューの材料が当日届きます。
肉・魚・野菜(一部)カット済で、とても時短になります。
忙しくて料理に時間をかけられない方におすすめです。
大人用からとりわけて作る離乳食レシピも紹介しているので、小さいお子さんがいるご家庭にも〇。
1日単位で注文できます。
お得な料金でお試しすることができます。

「Cut Meal(カットミール)」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月(20日分) |
1人分 | 720円前後 | 13,680円前後 |
2人分 | 1,440円前後 | 27,360円前後 |
3人分 | 1,840円前後 | 35,000円前後 |
4人分 | 2,370円前後 | 45,160円前後 |
「Cut Meal(カットミール)」の特徴
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
すまいるごはん | 10~15分 | 2品 |
すまいるごはん「プチママ」の料金と特徴
注文した日のメニューの材料が当日届きます。
動画で料理手順が確認できたり、初心者にもわかりやすいレシピなってます。
子どもが好きなメニューや離乳食レシピもネットで見られるので、小さいお子さんがいる世帯におすすめ。
お得な料金でお試しすることができます。

「プチママ」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月分(20日分) |
1人分 | 640円前後 | 12,740円前後 |
2人分 | 1,270円前後 | 25,480円前後 |
3人分 | 1,590円前後 | 31,880円前後 |
4人分 | 2,030円前後 | 40,720円前後 |
「プチママ」の特徴
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
すまいるごはん | 約20~30分 | 2品 |
すまいるごはん「定番」の料金と特徴
基本のおかずや人気のメニューを揃えた定番コースです。
注文した日のメニューの材料が当日届きます。
自分で料理はしたいけど、献立決めと買い物を外注したい方に進めです。
1日単位で注文できます。

「定番」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月(20日分) |
1人分 | 710円前後 | 13,580円前後 |
2人分 | 1,420円前後 | 27,160円前後 |
3人分 | 1,780円前後 | 34,000円前後 |
4人分 | 2,270円前後 | 43,320円前後 |
「定番」の特徴
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
すまいるごはん | 30~35分 | 3品 |
すまいるごはん「キット de 楽」の料金と特徴
名店シェフ監修のメニューやいろいろな企業とのコラボメニューが楽しめます。
いつもの食卓を少し違ったメニューが楽しめます。
忙しい方、料理が苦手な方や自分の料理に飽きてしまった方におすすめ。
1日単位で注文できます。

「キット de 楽」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月分(20日分) |
1人分 | 930円前後 | 18,680円前後 |
2人分 | 1,860円前後 | 37,360円前後 |
3人分 | 2,330円前後 | 46,720円前後 |
4人分 | 2,980円前後 | 59,600円前後 |
「キット de 楽」の特徴
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
すまいるごはん | 約15分 | 3品 |
すまいるごはん「Y*デリ」の料金と特徴
レンジや湯煎で調理時間約10分で簡単にできる調理済コースです。1人用から注文できるので、1人暮らしの方にもおすすめ。
1日単位で注文できます。

「Y*デリ」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月分(20日分) |
1人分 | 920円前後 | 1,7600円前後 |
2人分 | 1,710円前後 | 3,2800円前後 |
3人分 | 2,340円前後 | 4,4720円前後 |
4人分 | 3,430円前後 | 6,5600円前後 |
「Y*デリ」の料金
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
すまいるごはん | 約10~15分 | 3品 |
すまいるごはん「バランス400」の料金と特徴
400kcal以下でお野菜たっぷりのヘルシーメニューです。
1食で1日の野菜目標量の1/2を取ることができます。
1週間の平均食塩相当量3.2g以下(日本人の平均食塩相当量:男性が約10.5g、女性が約9.0g、WHO推奨は5g未満)になっているので食事制限のある方におすすめです。
1日単位で注文できます。

「バランス400」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月分(20日分) |
1人分 | 660円前後 | 12,640円前後 |
2人分 | 1,320円前後 | 25,280円前後 |
3人分 | 1,650円前後 | 31,560円前後 |
4人分 | 2,110円前後 | 40,400円前後 |
「バランス400」の特徴
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
すまいるごはん | 約30分~40分 | 3品 |
ヨシケイのメニューブック②「Lovyu(ラビュ)」
お店で食べるようなメニューをご家庭でも作りたい方向けのメニューブックです。
ライフスタイルに合わせた以下の2つのコースがあります。
- バリエーションコース
- クイックダイニングコース
※住んでいる地域により取り扱いのない事もあります
Lovyu(ラビュ)「バリエーションコース」の料金と特徴
トレンドのレシピをシェフが監修した本格的な手作りメニューです。
お料理が好きでレパートリーを増やしたい方や、お店で食べるようなメニューを家でも作りたい方向けのコースです。

「バリエーションコース」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月分(20日分) |
1人分 | 930円前後 | 14,460円前後 |
2人分 | 1,860円前後 | 28,920円前後 |
3人分 | 2,320円前後 | 36,200円前後 |
4人分 | 3,710円前後 | 57,840円前後 |
「バリエーションコース」の特徴
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
Lovyu(ラビュ) | 約35分 | 2品 |
Lovyu(ラビュ)「クイックダイニングコース」の料金と特徴
手作り+電子レンジや湯煎するだけのお惣菜で、手作り感のある食卓が約15分で完成します。
ラクしたいけどお惣菜だけではなく手作り料理も食べたい方にもおすすめです。

「クイックダイニングコース」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月分(20日分) |
1人分 | 660円前後 | 1,2640円前後 |
2人分 | 1,330円前後 | 2,5280円前後 |
3人分 | 1,660円前後 | 3,1640円前後 |
4人分 | 2,660円前後 | 5,0560円前後 |
「クイックダイニングコース」の特徴
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
Lovyu(ラビュ) | 約10~15分 | 2品 |
ヨシケイのメニューブック③「和彩ごよみ」
60歳以上をターゲットにした、食を楽しみながらカラダのことも考えたい方のためのメニューブックです。
不足しがちな野菜を手軽に取ることができます。
- ゆう雅
- しき菜
和彩ごよみ「ゆう雅」の料金と特徴
国産素材を中心にした手作りメニュー。
野菜量を毎日140g以上摂れるように、季節を感じる旬の食材を使用したメニューです。

「ゆう雅」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月分(20日分) |
1人分 | 800円前後 | 19,180円前後 |
2人分 | 1,560円前後 | 38,360円前後 |
3人分 | 2,040円前後 | 49,080円前後 |
4人分 | 3,190円前後 | 76,720円前後 |
「ゆう雅」の特徴
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
ゆう雅 | 約30分~40分 | 3品 |
和彩ごよみ「しき菜」の料金と特徴
毎日5種類以上の野菜が摂れる手作りメニュー。和風・洋風・中華といった幅広いメニューをリーズナブルにたのしむことができます。

「しき菜」の料金
人数 | 1日分 | 1ヶ月分(20日分) |
1人分 | 550円前後 | 10720円前後 |
2人分 | 1100円前後 | 21440円前後 |
3人分 | 1410円前後 | 27400円前後 |
4人分 | 2204円前後 | 42880円前後 |
「しき菜」の特徴
メニューブック | 料理時間 | 品数 |
和彩ごよみ | 約25分~30分 | 2品 |
ヨシケイの料金に関するよくある質問
- Q入会金、年会費はかかりますか?
- A
入会金や年会費はかかりません。
- Q手数料(配達料)はかかりますか?
- A
手数料(配達料)はかかりません。
- Q支払い方法を教えてください。
- A
お住まいの地域によって支払い方法に差があります。
詳しく知りたい方は、ヨシケイにお問い合わせしてみてください
ヨシケイお問い合わせフォーム①現金
お住まいの地域によって対応していない事もあります②銀行引き落とし
・ゆうちょ銀行
・その他の銀行引き落とし
※お住まいの地域によって対応している銀行が異なります。③クレジットカード
・ヨシケイニコスカード
・その他のクレジットカード
※お住まいの地域によって、ご自身が使っているクレジットカードでも対応している事もあるようです。
まとめ
野菜の下ごしらえがしてあったり、一部レトルトを使っているようなミールキットは割高な分、調理時間を大幅に短縮できます。
逆に調理時間が長いミールキットは比較的料金が安く設定されています。
我が家はまだ子どもが小さいので、多少高くても調理時間が短いカットミールを使ってます。
休みの日に大量に買い物したり、作り置きすることに時間を取られる事もなく、
平日も料理の時間が短い分、子どもとの時間がとれるので助かっています。
家族の人数や、お子さんの年齢、帰宅時間との兼ね合いをみて、是非ご自身のライフスタイルに合ったミールキットを探してみてください。
ヨシケイのミールキットはお得な料金でお試しすることもできるので、気になる方はチェックしてみてくださいね。